Johnny Hooker, cantor
Johnny Hooker, cantorFoto: Felipe Lorega/Divulgação

O Prêmio da Música Brasileira divulgou a lista de indicados de sua 29ª edição e anunciou homenagens a Luiz Melodia (1951-2017). Dono de cinco troféus da premiação, o compositor carioca, morto há quase um ano, terá vida e obra lembradas em cerimônia conduzida pelas atrizes Debora Bloch e Camila Pitanga em 15/8, no Theatro Municipal do Rio. Entre os indicados, o destaque é Chico Buarque.

Mas Pernambuco também se sobressai, com indicados em várias categorias. O caruaruense Almério - que se dedica à Música Popular Brasileira (MPB) - concorre a Revelação/Cantor pop; o performático Johnny Hooker está no páreo por Canção popular, enquanto Tibério Azul briga pelo título de Cantor popular.

Leia também:
Musical sobre a banda Mamonas Assassinas em nova temporada no Recife
"Renato Russo, O Musical" ganha apresentação única no Recife
Almério volta às raízes antes de seguir em turnê pela Europa


O trio Spok, DJ Dolores e Yuri Queiroga concorre por Álbum eletrônico, pelo trabalho no disco do projeto "Frevotron"; Nação Zumbi na lista de indicados para Grupo pop/rock; a forrozeira Andrezza Formiga como Cantora regional e Quinteto Violado como Grupo regional.

Detentor de oito prêmios na carreira, o compositor Chico Buarque já garantiu um troféu, pois é autor ou coautor das três músicas que concorrem na categoria Melhor Canção: "Caravanas", do disco homônimo de 2017, "Massarandupió", que fez com Chico Brown, e "Tua Cantiga", parceria com Cristóvão Bastos. O compositor divide o topo da lista de indicações com Mario Adnet, que concorre como Melhor Arranjador.

   Outros concorrentes

Outros destaques são Hermeto Pascoal e Grupo, com "No Mundo do Som", e Hamilton de Holanda Quinteto, com "Casa de Bituca", que disputam os troféus de Álbum Instrumental, Grupo Instrumental e Solista. A lista de indicados contempla ainda nomes da nova geração, como As Bahias e a Cozinha Mineira, e veteranos, como Gal Costa, João Bosco e Moacyr Luz.

A premiação também destaca alterações no regulamento para que músicas lançadas em singles, não em álbuns, possam concorrer a Melhor Canção, e para que discos com cinco faixas, não oito, disputem Melhor Álbum. O evento também selecionará um vencedor na nova categoria Melhor Videoclipe. O canal de YouTube do Prêmio da Música Brasileira e o Canal Brasil transmitirão o prêmio ao vivo, na íntegra.

INDICADOS AO PRÊMIO DA MÚSICA BRASILEIRA 2018

CATEGORIA ARRANJADOR

· Flávio Mendes por ‘Danilo Caymmi – canta Tom Jobim’, de Danilo Caymmi

· Mario Adnet por ‘Saudade Maravilhosa’, de Mario Adnet

· Mario Adnet por ‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet


CATEGORIA MELHOR CANÇÃO


· ‘As Caravanas’, de Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)

· ‘Massarandupió’, de Chico Brown e Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)

· ‘Tua Cantiga’, de Cristóvão Bastos e Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)



CATEGORIA REVELAÇÃO PETROBRAS



· Almério (‘Desempenha’)

· Pedro Franco (‘Pedro Franco’)

· Tim Bernardes (‘Recomeçar’)


CATEGORIA PROJETO VISUAL



· LAStudio por ‘Tribalistas’, de Tribalistas

· Felipe Taborda por ‘Campos Neutrais’, de Vitor Ramil

· Flávia Pedras Soares por ‘Invento’, de Zélia Duncan e Jaques Morelenbaum



CATEGORIA CANÇÃO POPULAR



ÁLBUM



· ‘Canções de Roberto e Erasmo’, de Angela Maria, produtor Thiago Marques Luiz

· ‘BIXA’, de As Bahias e A Cozinha Mineira, produtores Daniel Ganjaman e Marcelo Cabral

· ‘Coração’, de Johnny Hooker, produtor Leo D



CANTOR



· Leo Russo (‘Canto do Leo’)

· Roberto Carlos (‘Roberto Carlos’)

· Tibério Azul (‘Líquido’)



CANTORA



· Alcione (‘Boleros’)

· Amelinha (‘De primeira grandeza, as canções de Belchior’)

· Angela Maria (‘Canções de Roberto e Erasmo’)



DUPLA



· Chitãozinho e Xororó (‘Elas em Evidência’)

· Lourenço e Lourival (‘Caipira da Gema’)

· Zezé di Camargo e Luciano (‘Dois Tempos parte 2’)



GRUPO



· As Bahias e A Cozinha Mineira (‘BIXA’)

· Psirico (‘Nada Nos Separa’)

· Trio Parada Dura (‘Chalana, Churrasco e Viola’)



CATEGORIAS ESPECIAIS



ÁLBUM ELETRÔNICO



· ‘Frevotron’, de Spok, Dj Dolores e Yuri Queiroga, produtores Dj Dolores, Spok e Yuri Queiroga

· ‘Sintetizamor’, de João Donato e Donatinho, produtor Donatinho



ÁLBUM EM LÍNGUA ESTRANGEIRA



· ‘Ay Amor!’, de Fabiana Cozza, produtores Pepe Cisneros

· ‘Lessons in love’, de Indiana Nomma, produtores Raymundo Bittencourt e Indiana Nomma

· ‘Walkin’ In White Shoes’, de David Kerr e Canastra Trio, produtores Davis Kerr e Canastra Trio



ÁLBUM ERUDITO



· ‘Brahms’, de Nelson Freire, interpretado por Nelson Freire, produtor Dominc Fyfe

· ‘Heitor Villa-Lobos, Sinfonias nº 8, 9 e 11’, de Villa-Lobos, interpretado pela Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo, produtor OSESP

· ‘Villa-Lobos, Quartetos e Cordas’, de Villa-Lobos, interpretado pelo Quarteto Bessler-Reis e Quarteto Amazônia, produtor Mario de Aratanha



ÁLBUM INFANTIL



· ‘Deu Bicho Na Casa’, de Sula Kossatz, produtores Chico Batera e Fernando Brandão

· ‘Música de Brinquedo 2’ de Pato Fu, produtor John Ulhoa

· ‘Sem Você Não A’, de Tom Zé, produtores Paulo Lepetit e Daniel Maia

ÁLBUM PROJETO ESPECIAL



· O Auto do Reino do Sol, de ‘Barca dos Corações Partidos’, de produtor Alfredo Del-Penho e Beto Lemos

· ‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet, produtores Mario, Joana e Antonia Adnet

· ‘Tatanaguê’, de Theo de Barros e Renato Braz, produtor Theo de Barros



MELHOR DVD



· ‘Do Tamanho Certo Para o Meu Sorisso- Ao Vivo’, de Fafá de Belém, direção Murilo Alvesso

· ‘Histórias e Canções’, de Bibi Ferreira, direção de Alexis Parrot

· ‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet, direção de Nelsinho Faria



VIDEOCLIPE



· ‘Maracutaia’, de Karol Conka, direção Brendo e Gonfiantini (Paranoid)

· ‘Culpa’, de O Terno, direção de Breno Moreira e Bruno Shintate

· ‘A Volta Pra Casa’, de Rincon Sapiência, direção de Kill The Buddha



CATEGORIA INSTRUMENTAL



ÁLBUM



· ‘Casa de Bituca’, de Hamilton de Holanda Quinteto, produtores Hamilton de Holanda e Marcos Portinari

· ‘No Mundo Dos Sons’, de Hermeto Pascoal e Grupo, produtor Hermeto Pascoal

· ‘Quebranto’, de Yamandú Costa e Alessandro Penezzi, produtora Maria Célia Borges



GRUPO



· Alessandro Kramer Quarteto (‘Alessandro Kramer Quarteto’)

· Hamilton de Holanda Quinteto (‘Casa de Bituca’)

· Hermeto Pascoal e Grupo (‘Mundo dos Sons’)



SOLISTA



· Hamilton de Holanda (‘Casa de Bituca’, de Hamilton de Holanda Quinteto)

· Hermeto Pascoal (‘No Mundo Dos Sons’ de Hermeto Pascoal e Grupo)

· Yamandú Costa (‘Quebranto’ de Yamandú Costa e Alessandro Penezzi)



CATEGORIA MPB



ÁLBUM



· ‘As Caravanas’, de Chico Buarque, produtor Luiz Claudio Ramos

· ‘Voz de Mágoa’ de Dori Caymmi, produtor Dori Caymmi

· ‘Mano Que Zuera’, de João Bosco, produtores João Bosco, João Mario Linhares, Marcello Gonçalves e Francisco Bosco



CANTOR



· Dori Caymmi (‘Voz de Mágoa’)

· João Bosco (‘Mano Que Zuera’)

· Zé Renato (‘Bebedouro)



CANTORA



· Joyce Moreno (‘Palavra e Som’)

· Zélia Duncan (‘Invento’)

· Zizi Possi (‘Faltam Seus Olhos’)



GRUPO



· Equale (‘Na Praia de Caymmi’)

· Ordinarius (‘Notável’)

· Quarteto do Rio (‘Mr. Bossa Nova’)



CATEGORIA POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK



ÁLBUM



· ‘Acabou Chorare, Novos Baianos se encontram’, de Novos Baianos, produtores Moraes Moreira e Pepeu Gomes

· ‘Estado de Poesia, Ao Vivo’, de Chico César, produtores Michi Ruzitschka e Chico César

· ‘Estratosférica, Ao Vivo’, de Gal Costa, produtor Pupillo



CANTOR



· Almério (‘Desempena’)

· Chico César (‘Estado de Poesia, Ao Vivo’)

· Lulu Santos (‘Baby Baby!’)



CANTORA



· Gal Costa (‘Estratosférica, Ao Vivo’)

· Simone Mazzer (‘Simone Mazzer e Cotonete’)

· Tulipa Ruiz (‘TU’)





GRUPO



· Nação Zumbi (‘Radiola NZ Volume 1’)

· Novos Baianos (‘Acabou Chorare, Novos Baianos se encontram’)

· Tribalistas (Tribalistas’)



CATEGORIA REGIONAL



ÁLBUM



· ‘Caipira’, de Mônica Salmaso, produtor Teco Cardoso

· ‘É Tempo de Viver’, de Mestrinho, produtor Mestrinho

· ‘Terra dos Sonhos’, de Renato Teixeira e Orquestra do Estado do Mato Grosso, produtora Yaskara Balassa



CANTOR



· Mestrinho (‘É Tempo de Viver’)

· Renato Teixeira (‘Renato Teixeira e Orquestra do Estado do Mato Grosso – Terra dos Sonhos’)

· Vitoru Kinjo (‘Vitoru Kinjo’)



CANTORA



· Andrezza Formiga (‘E tome Forró, Meu Bem!’)

· Lia Sophia (‘Não Me Provoca’)

· Mônica Salmaso (‘Caipira’)



DUPLA



· As Galvão (‘Soberanas’)

· Duo Balangulá (‘Certos Tipos e Suas Canções’)

· Kleber Albuquerque e Rubi (‘Contraveneno’)



GRUPO



· Quinteto Violado (‘Quinteto Violado, 46 anos’)

· Sertanilia (‘Gratia’)

· Trio Nordestino (‘Canta o Nordeste’)



CATEGORIA SAMBA



ÁLBUM



· ‘Ao Vivo, no Bar Pirajá’, de Moacyr Luz e Samba do Trabalhador, produtor Max Pierre

· ‘Espiral de Ilusão’, de Criolo, produtor Daniel Ganjaman e Marcelo Cabral

· ‘Munduê, de Diogo Nogueira, produtor Rafael dos Anjos e Alessandro Cardoso





CANTOR



· Criolo (‘Espiral de Ilusão’)

· Diogo Nogueira (‘Munduê’)

· Thiago Miranda (‘Samba pra Elas’)



CANTORA



· Ana Costa (‘Do Começo ao Infinito’)

· Leci Brandão (‘Simples Assim’)

· Sandra Portella (‘Banho de Fé’)



GRUPO



· Épreta (‘Épreta’)

· Moacyr Luz e Samba do Trabalhador (‘Moacyr Luz e Samba do Trabalhador, Ao Vivo no Bar Pirajá’)

· Tempero Carioca (‘Se o Samba Me Chamar’)

Johnny Hooker, cantor
Johnny Hooker, cantorFoto: Felipe Lorega/Divulgação
Almério
AlmérioFoto: Anderson Stevens/Folha de Pernambuco
Nação Zumbi, banda
Nação Zumbi, bandaFoto: Divulgação

veja também

comentários

comece o dia bem informado: