Espetáculo 'Auê'
Espetáculo 'Auê'Foto: Divulgação

O 28º Festival de Inverno de Garanhuns (FIG) começa nesta quinta-feira (19) e segue até o dia 28 de julho, agitando o Agreste pernambucano. Com ampla divulgação nacional, o coordenador de produção, André Brasileiro, ressalta a importância do FIG como um espaço de resistência da cultura nacional e pernambucana.

Sempre na busca por envolver o que é tradição com o que é tendência, o festival continua abrindo as portas para diferentes formas de expressão artística, como artes cênicas, dança, circo, literatura, artes visuais e cultura popular. Nesta edição, foi criado espaço específico para a dança alternativa, que vai dividir o palco com as atrações mais tradicionais.

Na música, as escolhas também refletem essa mistura com nomes dos mais variados ritmos, como Daniela Mercury, Titãs, Danilo Caymmi, entre outros. Além de estreias importantes no festival, como as de Gaby Amarantos e Karol Conka, esta edição traz retornos importantes, como o de Vanessa da Mata e Johnny Hooker.

Leia também:
FIG: André Rio, Menescal e Luciano Magno homenageiam a Bossa Nova
Titãs faz show na noite de encerramento do FIG 2018
Festival de Inverno de Garanhuns divulga programação de 2018

A abertura do Festival fica por conta do espetáculo “Auê”, que une dança, teatro, música e literatura. O espetáculo da Cia. Barca dos Corações Partidos, do Rio de Janeiro, será encenado no Teatro Luiz Souto Dourado (Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti), nesta quinta-feira (19), às 19h.

Já o Palco Dominguinhos (na antiga Praça Guadalajara), que concentra o maior público, começa seus shows nesta sexta-feira (20) e continua se dedicando à valorização da cultura popular, ao trazer Anderson do Pife e a Banda de Pífano Zé do Estado. Também amanhã, Orquestra Santa Massa, Siba e a Fuloresta, além da volta do Cordel do Fogo Encantado, após um intervalo de quase 10 anos.

As tradições locais ganham espaço no Palco da Cultura Popular Ariano Suassuna, com apresentações de Caboclinho, Maracatu e do Bloco da Saudade, além do Afoxé Oxum Pandá, no sábado (21). “O palco de cultura popular é o coração do FIG e traz essas expressões culturais mais genuínas”, conta André.

Um dos convidados do sábado (21), Pedro Luís faz tributo a Luiz Melodia, um dos homenageados do Prêmio da Música Brasileira. Além disso, tem as estreias dos shows do mineiro Flávio Venturini e do carioca Danilo Caymmi, que participa do Música na Catedral, parceria com o Conservatório Pernambucano de Música, na Catedral de Santo Antônio.

Danilo faz a pré-estreia nacional do show em homenagem ao pai, o baiano Dorival. “A gente está antenado ao que acontece no cenário musical, ao mesmo tempo em que não abre mão das tradições”, conta André.

O FIG também abre espaço para a discussão do cenário musical com a Plataforma FIG, entre os dias 26 e 28, que traz nomes nacionais para debater temas importantes, como direitos autorais, empreendedorismo, cultura e comunicação. Em Literatura, são mais de 60 atrações, na Praça da Palavra Raimundo Carrero. Já na Casa Galeria Galpão, estão agendadas performances, instalações e exposições, a partir deste sábado (21).

Programação

FESTIVAL DE INVERNO DE GARANHUNS 2018 | 19 a 28 de julho
(atualizações podem ser consultadas no site www.cultura.pe.gov.br/fig2018)

ABERTURA OFICIAL

Quinta-feira, 19/7
19h – Espetáculo “Auê” - Cia. Barca dos Corações Partidos (RJ)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado (Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti)

PALCOS

Sexta-feira, 20/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Golden Hits Orquestra
21h – Anderson do Pife e Banda do Pífanos Zé do Estado

Sábado, 21/7
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Pablo Moreno
21h – MPBossas - André Rio convida Roberto Menescal e Luciano Magno
22h – Flávio Venturini (MG)
23h – Pedro Luiz canta Luiz Melodia (RJ)
0h30 – Daniela Mercury

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
13h – Grupo Infância Rimada
13h30 – Dupla de repentistas: Raimundo Caetano e Zecarlos do Pajeú
14h – Clube Carnavalesco Marim dos Caetés
16h – Caboclinho 7 Flexas (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
17h – Cavalo Marinho Boi Pintado
19h – Bloco da Saudade
20h – Afoxé Oxum Pandá

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
20h20 – Pierre Tenório
22h30 – Gilu Amaral

Domingo, 22/7
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Amanda Back
21h – Aninha Martins
22h - Laila Garin e A Roda (BA)
23h – Rita Benneditto – Tecnomacumba (MA)
0h30 – Vanessa da Mata

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
13h30 – Damião Carlos Violeiro
14h – Troça Carnavalesca Mista John Travolta
15h – Clube Carnavalesco Misto Toureiros de Santo Antônio
16h – Grêmio Recreativo Boi Pavão
19h – Afoxé Ogbon Obá

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
18h – Número Circense – Duo Simetria: Helder Vilela e Paulo Maeda (SP)
19h – Banda Viruz
20h20 – Bande Dessinée
22h30 – Vertin Moura
Intervalos e fim de noite: DJ Rimas INC

Segunda-feira, 23/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Gonzaga Leal e Áurea Martins cantam Dalva de Oliveira – 100 anos
21h – Cristina Amaral canta Nubia Lafayette
22h – Bárbara Eugênia canta Diana (SP)
0h30 – Odair José (RJ)

Palco de Cultura Popular
13h – Aécio dos 8 Baixos
14h – Bloco Caravana Andaluza do Engenho Abreus
15h – Mestre Santino Cirandeiro e Encontro de Gerações
16h – G.R.C.A. Gigante do Samba
19h – Orquestra do Marinho
20h – Quadrilha Junina Zabumba

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
19h – Vinicius Barros
20h20 – Tiné – Equilibrista
22h30 – Ceumar (MG)

Terça-feira, 24/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Nando Azevedo
21h – Petrúcio Amorim
22h – Fábio Carneirinho
0h30 – Santanna, o Cantador

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
13h – Batakosso
14h – Cavalo Marinho Estrela de Ouro
19h – Bloco Carnavalesco Misto Flor da Lira de Olinda
20h – Afoxé Povo de Ogunté

Palco Pop
17h – Legionários
18h – Albino Baru (Som da Arena)
19h – OQuadro (BA)
20h20 – Tribo de Jah (MA)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Paulo Neto
Palco Instrumental
17h – Joazinho Souza
18h – Banda Musical Curica (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
20h – Maestro Ademir Araújo (Patrimônio Vivo de Pernambuco)

Palco Forró
22h – Gilmar Leite
23h – Gennaro
0h – Azulão

Quarta-feira, 25/7
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Cafuringa e banda
21h – Camila Yasmine
22h – Paulo Perdigão - Sonoras Batucadas
23h30 – Diogo Nogueira (RJ)

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
15h – Grupo Nossa Arte – Cavalo Marinho
17h – Clube Carnavalesco Bolo de Ouro
18h – Ciranda Praieira Pernambucana
20h – Bloco das Flores

Palco Pop
17h – Carla Marques
18h – Publius Lentulus
19h – Aline Paes (RJ)
20h20 – Estrela Leminski e Téo Ruiz (PR)
Atualizações em www.cultura.pe.gov.br/fig2018

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Gabi da Pele Preta

Palco Instrumental
17h – Soro, Baião e Cia
18h – Orquestra Matéria Prima
19h – Coisas 2018 – Tributo a Moacir Santos (SP)
20h – Bandolins para Jacob 100 anos

Palco Forró
22h – Forro Sensação
23h – Trio Virgulino
0h – Cezzinha

Quinta-feira, 26/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Still Living
21h – ÀTTØØXXÁ (BA)
22h20 – Emicida (SP)
23h30 – Nação Zumbi

Palco Pop
17h – Martzabel
18h – Jonnata Doll e Os Garotos Solventes (CE)
19h – Giovanni Cidreira (BA)
20h20 – Xenia França (BA)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Helton Moura

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
13h – Sociedade dos Bacamarteiros do Cabo (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
14h – Repentistas Antônio Lisboa e Edmilson Feitosa
15h – Grupo Nossa Arte – Bumba meu Boi APAExonado
16h – Escola de Samba Galeria do Ritmo
17h – Banda de Pífano Fulni-ô
19h – Boi da Macuca
20h – Bloco Carnavalesco Lírico Cordas e Retalhos

Palco Instrumental
17h – Marcos Cabral
18h – João Paulo Albertim
19h – Maestro Duda (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
20h – Rogério Caetano

Palco Forró
22h – Muniz do Arrasta Pé
23h – Gabriel Levy
0h – Irah Caldeira
Sexta-feira, 27/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Romero Ferro
21h – Coco de Umbigada
22h – Felipe Catto (RS)
23h – Gaby Amarantos (PA)
0h30 – Johnny Hooker

Palco Pop
17h – Celino Melo
18h – Juvenil Silva
19h – ATR (SP)
20h20 – Boogarins (GO)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Madimboo
Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
17h – Obá Aiye
18h – Clube Carnavalesco Calu Mulher
Palco Instrumental
17h – Projeto Mezibi Trio
19h - Pachka
20h – Vitor Araújo

Palco Forró
23h – Forró Pesado de Garanhuns
0h – Wagner Carvalho
1h – Nádia Maia
Sábado, 28/7
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Andrea Amorim
21h – Renata Arruda (PB)
22h – Lula Queiroga
23h – Nova Cena Pernambucana – Juliano Holanda, Aninha Martins, Flaira Ferro, Isaar, Isadora Melo,
Martins, Almério, Amaro Freitas e Romero Ferro

Palco Pop
17h - Blues For Us
18h – Thabata Lorena (DF)
19h – Atração a confirmar
20h20 – Tássia Reis (SP)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Isaar

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
14h – Reisado de Inhanhuns
17h – Ciranda Pernambucana de Olinda do Mestre Ferreira
18h – Caboclinhos de Tapirapé

Palco Instrumental
17h – Drass Session Band
19h – Leo Gandelman (RJ)
20h – Ritmos de Bamba – Armandinho (BA) e Beto Hortis

Palco Forró
23h – Mateus Cordeiro
0h – Savinho do Acordeon
1h – Atração a confirmar

MÚSICA NA CATEDRAL
Local: Igreja de Santo Antônio
Programa do Conservatório Pernambucano de Música
Quinta-feira, 19/07
21h – Wagner Tiso Trio

Sexta-feira, 20/7
16h – Orquestra de Câmara de Pernambuco
Solista: Maria Clara Fernandes. Regência: José Renato Accioly
21h – SaGRAMA (convidado: Hamilton de Holanda)

Sábado, 21/07
16h – Show “10 Anos sem Caymmi”
Danilo Caymmi (Voz e Flauta), Flávio Mendes (Violão), Itamar Assiere (Piano), Paulo Vicente (Bateria),
Nilson Raman (Mestre de Cerimônias), José Luiz Maia (Baixo). Participação especial: Carmen Monarcha.
21h – Ná Ozzetti, Dante Ozzetti e Patrícia Bastos

Domingo, 22/07
16h - Orquestra de Câmara de Pernambuco, Coro de Câmara do Conservatório Pernambucano de Música,
Grupo Liberi e Solistas. Regência: José Renato Accioly.
21h – Carmen Monarcha (soprano) e Daniel Gonçalves (piano)

Segunda-feira, 23/07
16h - Badi Assad (voz), Lívia Matos (acordeon) e Simone Souto (percussão)
21h – Mônica Salmaso (voz) e Marco Pereira (violão)

Sexta-feira, 27/07
21h - Pianorquestra

Sábado, 28/07
16h – Francis Hime, Olívia Hime e Orquestra de Câmara de Pernambuco. Regência: José Renato Accioly.
21h – Lívia Nestroviski (voz) e Fred Ferreira (guitarra)
Programa do XIV Virtuosi na Serra
Atualizações em www.cultura.pe.gov.br/fig2018

Terça-feira, 24/7
16h - Quinteto Sopro Brasil
21h - Orquestra Jovem de Pernambuco, com Adriane Queiroz (soprano) e Rafael Garcia (regente)

Quarta-feira, 25/7
16h - Victor Asuncion (piano)
21h - João Paulo Ferreira (contratenor) e Victor Assuncion

Quinta-feira, 26/7
16h - Sexteto Brassil
21h - Flauta de Bloco (UFPE)

Sexta-feira, 27/7
16h - Canto de Uma Nação
Canções típicas brasileiras de Heitor Villa-Lobos
Gleyce Melo (soprano), Marcelo Ferreira (barítono), e Vitor Philomeno (pianista)

ARTES CÊNICAS
LOCAIS DOS ESPETÁCULOS
CIRCO: Lona no Parque Euclides Dourado (Parque dos Eucaliptos)
DANÇA E TEATRO ADULTO E TEATRO PARA INFÂNCIA: Teatro Luiz Souto Dourado
3ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO E LITERATURA NA CENA
MOSTRA DE DANÇA CONTEMPORÂNEA: Salão Jaime Pincho (SESC)

Sexta-feira, 20/7
TEATRO ADULTO
19h – Nuestra Senhora de Las Nuvens
Clowns de Shakespeare (RN)
Sábado, 21/7

CIRCO
16h – O Circo da Família Vidal
Disney Circo (João Pessoa/PB)

TEATRO PARA INFÂNCIA
11h – Abrazo
Clowns de Shakespeare (RN)

MOSTRA DE DANÇA CONTEMPORÂNEA
17h – Segunda Pele
Coletivo Lugar Comum (PE) | Projeto Palco Giratório

TEATRO ADULTO
19h – Um Minuto Pra Dizer Que Te Amo
Matraca Grupo de Teatro (Sesc Pernambuco)

3ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO
21h – Poeta Preto
Trupe Veja Bem Meu Bem (PE)

Domingo, 22/7
CIRCO
16h - Cena Circo: Mostra de Números Circenses
Sinergia - Duo Simetria: Helder Vilela E Paulo Maeda (SP) / Tempo de Um – Roda Cyr: Cesar Rossi
(SP) / Um Café da Manhã – Double Trapézio: Ana Carolina Coll & Carlos Eduardo Senra (SP) / Duo
Mesaloco: Jonathan Marinho & Alison Santos (PE) / Simsalabim – Mágica: Erisson Correia (PE) /
Gardênia Palhaça – A Bailarina: Luiza Santa Cruz (PE) / Trio Paradadura: Jonathan Marinho,
Wallace Bruno & Ranielson Gomes (PE) / Malabares: Michel Gomes & Cleiton Orman (PE) / A
Mágica Perfeita: Mickael Marvey (PE)

MOSTRA DE DANÇA CONTEMPORÂNEA
17h – Devolve duas horas da minha vida
Projeto Mov_Ola (SP)

TEATRO ADULTO
19h – Tom Na Fazenda
Galharufa Produções (RJ)
3ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO
21h – Salmo 91
Cênicas Cia. de Repertório (PE)

Segunda-feira, 23/7
CIRCO
16h – Um Show de Risos e Alegrias
Circo Nawellington (Lajedo/PE)

MOSTRA DE DANÇA CONTEMPORÂNEA
17h – Meia Noite
Daruê Malungo (PE)

TEATRO ADULTO
19h – Teatro De Garanhuns
3ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO
21h – Dois Amores e Um Bicho
Notórias Produções (RJ)

Terça-feira, 24/7
CIRCO
16h – Arte, Luz, Música e Muita Alegria!
Circo Itinerante Alves (Jaboatão dos Guararapes – PE)

MOSTRA DE DANÇA CONTEMPORÂNEA
17h – O Grito
Coletivo Soma (PE)
DANÇA
19h – Eu outro
Cia Fragmento (SP)

3ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO
21h – Violetas
Cia. Violetas de Teatro (RN)

Quarta-feira, 25/7
CIRCO
16h – Hoje é Dia de Circo!
Circo Mágico Alakazan (Palmares –PE)
MOSTRA DE DANÇA CONTEMPORÂNEA
17h – Porque somos mutantes
Cia Fragmento (SP)

DANÇA
19h – Metal
Balé Cidade de Campina Grande (PB)
3ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO
21h – Luzir É Negro
Teatro de Fronteira (PE)

Quinta-feira, 26/7
DANÇA
10h – O Tempo perguntou ao Tempo
Grupo Acaso (PE)

CIRCO
16h – A Festa Continua
Empyre Circu’s (Recife-PE)

TEATRO ADULTO
19h – Contos Negreiros do Brasil
Diverso Cultural e Desenvolvimento (RJ)
3ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO
21h – Histórias Bordadas em Mim
Agrinez Melo (PE)
3ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO
23h – O Evangelho Segundo Jesus, Rainha do Céu
Núcleo Corpo Rastreado (SP)

Sexta-feira, 27/7
CIRCO
16h – O Circo existe, olhe pra ele
American Circo (Caruaru – PE)

TEATRO PARA INFÂNCIA
Atualizações em www.cultura.pe.gov.br/fig2018
11h – Ogroleto
Pavilhão da Magnólia (CE)

TEATRO ADULTO
19h – Caio do Céu
Companhia de Solos & Bem Acompanhados (RS)
3ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO
21h – Solos de Guerra
Cleyton Cabral (PE)
3ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO
23h – O Evangelho Segundo Jesus, Rainha Do Céu
Núcleo Corpo Rastreado (SP)
Sábado, 28/7

CIRCO
16h – 2ª Mostra de Números Tradicionais
Cooperação Internacional França – Brasil

TEATRO PARA INFÂNCIA
11h – As Três Marias
Núcleo Chicote de Língua (SP)

TEATRO ADULTO
19h – Carta 1: A Infância, Promessa de Mãe
Coletivo Estopô Balaio (SP)

3ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO
21h – Baldio
Pavilhão da Magnólia (CE)

ARTESANATO -ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS
Parque Euclides Dourado
Inauguração: 20/07 – 16h
Dias e horários de Funcionamento: 20/07 – 16 às 22h | 21 e 22 – 10 às 22h | 23 a 25/07 – 13 às 20h | 26 a
28/07 – 10 às 22h | 29 – 10 às 16h
Serão 76 estandes, sendo 56 ocupados pelos artesãos selecionados pelo SEBRAE, 17 selecionados pela
Convocatória para ocupação de espaços da SECULT/FUNDARPE e três convidados.

Expositores:
Arthur Luiz Silva Nascimento
Janaina Barbosa de Melo
Eronildo José Honorato (Mestre Nido)
Maria Aparecida de Lima (Mestra Cida)
AMAP – Associação das Artesãs de Passira (Ponto de Cultura)
Carmem Cassimiro
Cristiano Ferraz
Silvia Cecília Gouveia
João José da Silva
João Demilton
Abílio Sobral
Adenison Vicente
Hilda dos Santos Brandão
Francisco José Barbosa
Associação dos Mamulengueiros de Glória do Goitá
Flor do Barro
AUAG – Associação da União dos Artesãos de Goiana

ARTES VISUAIS - EXPOSIÇÕES
De 21 a 28 de julho | 16h às 22h
Agosto & Archeos
Thelmo Cristovam
Instalação sonora imersiva composta por duas obras desenvolvidas e construídas com base em
princípios e modelos matemáticos (Agosto) & matemáticos biológicos (Archeos); e em aspectos de
bioacústica.
Memorial de mãos sem memória
Tonfil

AUDIOVISUAL
A recente produção cinematográfica do Estado será mais uma vez o destaque da programação de
audiovisual. As sessões serão gratuitas, para todas as idades, seguidas por debates com
realizadores. (Programação completa em breve)

DESIGN & MODA - EXPOSIÇÕES
Expodesign 2018
Cristiano Brito
Fátima Finizola
Mariana Valcácio
Bruno Veríssimo
Lorde Jimmy
Gustavo Free
Walther Moreira Santos

AÇÕES ESPECIAIS
Clandestino Café
Sara Rangel e Mateus Alves
Um ônibus Mercedes 1982, “aposentado” pelo exército brasileiro, transformado em uma cafeteria
itinerante vai difundir a cultura e o consumo de cafés.

FOTOGRAFIA
EXPOSIÇÕES
Labirinto de Cabras e o Touro de Mármore - Iezu Kaeru
Mostra Autorretrato Nordeste – Quilombo de Alagoas
Warao, o Povo da Canoa - Luiz Netto
Carnaval em foco – Imaginário Coletivo
Ares de Pernambuco (Mostra e Intervenção Fotográfica Urbana) - Luciana Ourique

Espetáculo 'Auê'
Espetáculo 'Auê'Foto: Divulgação
Daniela Mercury, cantora
Daniela Mercury, cantoraFoto: Divulgação

veja também

comentários

comece o dia bem informado: